2012.09.16 【舎人ライナー沿線下見・金王神社祭礼】
公開日:
:
最終更新日:2013/03/20
東ハイ下見
舎人ライナー沿線下見・金王神社祭礼
平成24年9月16日(日)晴たり曇ったり時折雨
このコースは関東三十六不動尊霊場巡りの際訪れた場所です。皿沼1丁目の第25番永昌院皿沼不動尊・西新井1丁目第26番西新井大師不動堂に参詣した。この時は舎人公園以北は行かなかった。今日時間が少しあったのでフラット出掛けてみる。
帰りに渋谷の氏神様金王八幡様のお祭りに立ち寄る。
JR山手線西日暮里改札口 西日暮里駅8:48→舎人ライナー西日暮里駅8:52→熊野前商店街9:17→都電荒川線熊野前9:28→尾久八幡神社9:36→尾久橋9:51→舎人ライナー小台駅9:58→扇大橋10:00→舎人ライナー扇大橋駅10:14→舎人ライナー高野駅→舎人ライナー江北橋10:35→環七通り10:45→西新井大師10:53→諏訪木西公園11:35→舎人ライナー舎人公園駅12:03→舎人ライナー舎人舎人駅12:38→舎人氷川神社神社12:55→舎人ライナー見沼代親水公園駅13:09
都電荒川線熊野前駅正面が、尾久橋通りと舎人ライナー9:28
熊野の地名が気になり、地図には熊野神社跡の表示があるが、その場所が確認出来ない、近くの人に聞いても分からない、探しあぐねていると、地元のお年寄りが通りがかり教えてもらった、熊野神社跡の表示は分からないが、熊野神社は先の尾久八幡神社に合祀されているとの話だった、早速尾久八幡神社を訪ね掃除をしている神主さんに聞くと、文献にそのような事がしたためられているとのことでした。遠い昔の話ですか?
隅田川下流と舎人ライナー線路 舎人ライナー足立小台駅9:58
舎人ライナー江北橋10:35
舎人ライナー58号線尾久橋通と別れ307号線を西新井大師へ向かう10:35
307号線分岐角の胡録神社祭礼
307号線から318号線環7通への道は大人数で歩くには道が狭い参加者が多い時は、尾久橋通を環7通で右折する10:45
関連記事
-
2018.05.12【江戸御府内八十八ヶ所めぐり】⑬下見
江戸御府内八十八ヶ所めぐり⑬下見 平成30年5月12日(土) 佐野俊一郎・佐々木純子・平山亨・中
-
2017.11.25【江戸御府内八十八ヶ所めぐり】⑧下見
江戸御府内八十八ヶ所めぐり⑧下見 平成29年11月25日(土) 協力:佐々木純子・平山亨・青山昌
-
2012.07.27 【上野毛~砧緑地】東ハイ祭下見
上野毛~砧緑地 平成25年7月27日(土)晴 蒸暑い日 東ハイ祭下見 担当L:平山亨 協力L
-
2012.01.15 【広沢寺~日向薬師】下見山行
広沢寺~日向薬師下見 小田急線新宿駅7:36小田急線本厚木駅8:22 神奈川中央バス 厚木バスセン
-
2014.04.27 【上野東照宮ぼたん祭と文京つつじ祭】
上野東照宮ぼたん祭と文京つつじ祭 平成26年4月27日(日)晴 集合:JR上野駅公園改札口10時
-
2015.05.30【都筑区の公園】下見
都筑区の公園 平成27年5月30日(土)晴れ真夏日林の中を吹風は爽やか 20150607【都筑区
-
2011.10.09 【金勝山・官ノ倉山】下見山行
金勝山・官ノ倉山下見山行 実施日:平成23年10月9日(日)天気晴 参加者:佐野俊一郎・青山昌次
-
202.10.25【六国見山・大平山・獅子舞】
202.10.25【六国見山・大平山・獅子舞】 六国見山・大平山・獅子舞 令和2年10月25日(
-
2016.07.31 【平成28年度東ハイ祭】下見
平成28年度東ハイ祭&集中山行下見 平成28年7月31日(日)晴・曇り・にわか雨 東急田園都市線
-
2013.06.22 【バラ・英連邦墓地】下見
平成25年6月22日 CL:平山亨 協力:佐野俊一郎・佐々木純子 6月23日(日)②バラ・英連邦
- PREV
- 012.09.09 【岳ノ台】反省会
- NEXT
- 2012.09.22【二十世紀梨誕生の地下見】